▷ ERP/Infos - Obligation Extincteur dans les Bureaux - PFI Sécurité Incendie - Information - "obligation extincteur dans les bureaux"

Les Obligations Extincteurs > Vos bureaux sont-ils aux normes ?


Madame, Monsieur soyez les bienvenus c'est un véritable plaisir de vous recevoir sur notre site web. Sachez que nous mettons tout en œuvre pour être présent sur les premiers résultats de Google. Alors bienvenue sur le site et bonne visite.

Les les bureaux des entreprises et sociétés, doivent être dotés d’au moins un extincteur portatif avec un minimum d’un appareil pour 200 mètres carrés et d’un appareil par niveau. Plus spécifiquement, les moyens d’extinction doivent être répartis de préférence dans les dégagements, en des endroits visibles et facilement accessibles.

Ils peuvent être protégés à condition de faire l’objet d’une signalisation claire. Ils ne doivent pas apporter de gêne à la circulation des personnes et leur emplacement, repéré par une signalisation durable, doit être tel que leur efficacité ne risque pas d’être compromise par les variations éventuelles de température survenant dans l’établissement.


▷ ERP/Infos - Obligation Extincteur dans les Bureaux - PFI Sécurité Incendie - Information - "obligation extincteur dans les bureaux"

Avec PFI, Votre matériels de sécurité,
A des prix raisonnables


Fatigué de payer trop cher l'achat de matériels de sécurité et leurs Maintenance !

PFI Sécurité Incendie  vous propose des solutions économiques et des prix adaptés à votre budget. Plus besoin d'être un expert ou d'avoir des connaissances techniques pour la location du matériels, nous avons des solutions simples à vous proposer. Demander votre devis gratuitement...

 

Alors n'attendez plus et contactez nous ! au ☎ 01 64 21 68 86 ou le ☎ 01 60 08 45 40


Ces extincteurs portatifs sont également judicieusement répartis et appropriés aux risques notamment électriques qu’ils doivent combattre. Tous les établissements sont équipés d’un système d’alarme dont le signal sonore ne doit pas permettre la confusion avec d’autres signalisations utilisées dans l’établissement. De plus, il doit être audible de tout point du bâtiment pendant le temps nécessaire à l’évacuation. 

Le personnel de l’établissement doit être informé de la caractéristique du signal sonore d’alarme générale. Cette information peut être complétée par des exercices périodiques d’évacuation (un tous les 6 mois). 


Les bureauxentreprises et sociétés doivent assurer des dégagements rapides et sûrs ainsi qu’un éclairage de sécurité opérationnel type blocs autonomes d’éclairage de sécurité (BAES) ou luminaires sur source centralisée (LSC).

L’article R. 123-24 du Code de la construction et de l’habitation impose de produire des plans d’intervention et d’évacuation référençant les différents niveaux de l’ERP, entreprises et sociétés (y compris combles et sous-sols),l a position des extincteurs, des armoires électriques, des systèmes d’alarmes…


Mots clés ▷ ERP/Infos - Obligation Extincteur dans les Bureaux - PFI Sécurité Incendie - Information - "obligation extincteur dans les bureaux"...

ContactPrenez Contact, 01 64 21 68 86 !

Devis Gratuit & Offres sous 48h00 !

Contactez nos experts et obtenez un devis adapté sous 48h ! Venez consulter toutes nos offres...

Plus de Vingt Ans d'Expérience !

Découvrez aussi la boutique en ligne !

SécuriShop - Boutique officielle en ligne

Sécurité du site Web

PFI - Entreprise de protection d'incendie